Saltar al contenido
Home » Blog » Modelo 349 mensual o trimestral

Modelo 349 mensual o trimestral

Si has llegado hasta aquí es porque tienes operaciones intracomunitarias, ¿verdad?. El modelo 349 sirve para informar de las operaciones intracomunitarias, ya sean entregas de bienes, prestaciones o adquisiciones pero, el gran objetivo de esta entrada es determinar la periodicidad del modelo 349, ¿mensual o trimestral?.

¿Quién tiene que presentar el modelo 349?

Tenemos que empezar por los básicos y, por eso, vamos a determinar quién tiene que presentar el modelo 349. La respuesta es fácil, tienen que presentar el modelo 349 aquellos empresarios o profesionales a efectos de IVA que realicen operaciones intracomunitarias. ¡OJO! No te olvides de darte de alta en el ROI.

¿No sabes si eres “empresario o profesional a efectos de IVA”? No te preocupes, lo tienes fácil, escríbenos o dejanos un comentario en esta entrada, y te lo resolveremos rápido.

¿Con qué periodicidad se presenta el modelo 349?

Una vez determinado quién está obligado, vamos con el cuándo. ¿Cuándo he de presentar el modelo 349? Esta es la pregunta que te ha hecho llegar hasta aquí, ¿verdad? Has tenido suerte, aquí te lo vamos a explicar llano y claro, vamos a darte un razonamiento lógico que te servirá para resolver la duda inicial, ¿modelo 349 mensual o trimestral?

El modelo 349 es un modelo de periodicidad mensual.

Ahora bien, y esto es lo importante, si se cumplen 2 condiciones, que ahora veremos, el modelo 349 se presenta con periodicidad trimestral.

La normativa, literal, dice que “Con carácter general, la declaración recapitulativa deberá presentarse por cada mes natural durante los veinte primeros días naturales del mes inmediato siguiente” esto confirma lo que os decíamos antes, es decir, que en el caso general, el modelo 349 se presenta de forma mensual.

Ahora bien, la normativa también diceCuando ni durante el trimestre de referencia ni en cada uno de los cuatro trimestres naturales anteriores el importe total acumulado de las entregas de bienes que deban consignarse en la declaración recapitulativa y de las prestaciones intracomunitarias de servicios efectuadas sea superior a 50.000 euros, excluido el Impuesto sobre el Valor Añadido, la declaración recapitulativa deberá presentarse durante los veinte primeros días naturales del mes inmediato siguiente al correspondiente período trimestral

Vamos a explicar a continuación, con detalle esta parte, que en la normativa todo está escrito para que no lo entiendas.

Cómo determinar si he de presentar el modelo 349 mensual o trimestral

El proceso lógico es el siguiente:

  1. Has de partir de la base que el modelo 349 es un modelo mensual.
  1. Si cumples dos condiciones, puedes librarte de presentarlo mensual y presentarlo trimestral. ¿Cómo lo consigues?
    • Primera condición: En el trimestre actual en el que te encuentras no superas los 50.000 euros (sumando entregas de bienes y prestaciones de servicios realizadas).
    • Segunda condición: En la suma acumulada de los 4 trimestre anteriores al actual no superas los 50.000 euros (sumando entregas de bienes y prestaciones de servicios realizadas).

Visto así, parece más fácil, ¿no?. Vamos a simplificarlo aún más con un ejemplo, que siempre se entiende mejor.

Ejemplo modelo 349 mensual o trimestral

La empresa Redhibity ha realizado prestaciones de servicio intracomunitarias desde su constitución en enero del año N.

Actualmente, se encuentra en febrero del año N+1 y no sabe determinar si debe hacer el modelo 349 mensual o trimestral.

Durante el año N la prestaciones de servicio, en euros, fueron:

MESIMPORTE MESIMPORTE ACUMULADO
ENERO5.0005.000
FEBRERO1.0006.000
MARZO2.0008.000
ABRIL2.00010.000
MAYO1.00011.000
JUNIO4.00015.000
JULIO5.00020.000
AGOSTO10.00030.000
SEPTIEMBRE5.00035.000
OCTUBRE5.00040.000
NOVIEMBRE2.00042.000
DICIEMBRE7.00049.000

En el año 2022, la situación es la siguiente:

MESIMPORTE MESIMPORTE ACUMULADO
ENERO15.00015.000
FEBRERO8.00023.000

Vamos a resolver la el ejemplo siguiendo nuestra lógica:

Primera condición: ¿En el trimestre actual (1T/N+1), superamos los 50.000 euros? → NO. 

Segunda condición: ¿En la suma acumulada de los 4 trimestre del año N supero los 50.000 euros ? → NO

Como cumples las dos condiciones (ni te pasas de 50.000 en el trimestre actual ni en la suma de los 4 anteriores), el modelo 349 del primer trimestre el año N+1 será trimestral.

¿Y si el acumulado hasta febrero fuera de 51.000?

En ese caso, siguiendo nuestra lógica:

Primera condición: ¿En el trimestre actual (1T/N+1), superamos los 50.000 euros? → SÍ. 

¡Ya está! No hace falta que mires la segunda condición, has incumplido una de las condiciones así que el modelo 349 será mensual.

La trampa del modelo 349 bimestral

Pero, espera espera,.. ¿Haces el modelo mensual de enero y febrero mensual?¿sólo febrero?¿Y qué pasa con enero? Amig@ lect@r, este es un caso de presentación bimensual y se te acaba de complicar la fiscalidad. Si te encuentras en este caso, no te compliques con blogs, consigue tu tranquilidad fiscal y consulta con un experto fiscal.

Si has llegado aquí y aún tienes dudas, puedes entrar en la web de la AEAT con info del 349 que no te lo va a explicar mejor que nosotros, u optar por la decisión correcta que escribirnos a través del formulario de consultas o dejanos un comentario y nos pondremos en contacto contigo para resolver tus dudas.

Adelante, déjanos tu comentario.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Finalidad: Responder a tus comentarios.
  • Derechos: Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en este formulario así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.
  • Información adicional: Puedes consultar la política de privacidad.